Кадровое агентство полного цикла по подбору персонала —
Ваш надёжный бизнес-партнёр на пути к успеху!

Статьи и новости

Денег нет? ну, вы держитесь там! или реалии на рынке труда

 
 
В начале года нас потрясали предсказания кризиса, сокращения рабочих мест и отсутствие роста реальных заработных плат.

Чем же нас встречает лето 2016 года?

Да собственно, тем что и всегда: дождливая погода, вакансии в сфере продаж, спрос на специалистов с опытом работы и минимальным возрастом, заморозка социальных пакетов на стартовые позиции и рост числа разнообразных "плюшек" для руководителей и ключевых экспертов, с одной оговоркой - все они должны уметь работать в кризисной ситуации и быть незаменимыми.

Мне кажется сегодня, для верной ориентации на рынке труда, всем нам - и HR-ам, и сотрудникам, и кандидатам и даже работодателям, нужно понять одну простую истину - кризиса нет. Есть новый уровень, или, если хотите - стиль жизни, в который нам придется "вписываться" на ближайшие 5 - 7 лет.

Что это значит для HR-ов?


Вам по-прежнему будет сложно работать. Да-да, хороших специалистов на рынке не прибавилось, а компании по-прежнему будут сражаться за них. А тут еще и руководство типичной компании, стремится срезать все бюджеты на подбор и мотивацию, объясняя это "изменениями на рынке". Но есть один плюс: вы можете "протестировать" на ваших сотрудниках новые  схемы материальной и нематериальной мотивации. И проверить что из этого реально работает. А к тому моменту, когда рынок начнет расти, вы, если не потратите эти годы зря, получите сплоченную и закаленную команду.

Что это значит для сотрудников?

 
Не стоит ждать повышения оплаты или индексации. Теперь, что бы расти вместе с командой, вам придется брать на себя больше полномочий, осваивать смежные специальности и получать новые навыки. Всем нам придется очень быстро и много учится.  Часто за свой счет. В новой реальности выживают те, кто предложит рынку что-то по-настоящему новое. И это касается не только компаний, с новыми предложениями, но сотрудников. Ведь вы и ваши знания - такой же товар на рынке труда. И конечно, вам придется учиться работать в команде. Потому что вызовов становится все больше, а дополнительные ресурсы и идеи вы сможете найти только среди коллег.

Что это значит для кандидатов?


Слова "незаменимый" и "уникальный" становиться ключевой особенностью вашего предложения. Если вы рассчитываете найти по-настоящему хорошую работу в растущей компании, вы должны показать вашему потенциальному нанимателю, чем вы превосходите ваших конкурентов. Какое уникальное преимущество получит компания с вашим наймом? Чем вы можете обогатить новую команду? Мультифункциональость, иностранные языки, связи на рынке и в отрасли, ведение блогов и работа в соц.сетях, опыт благотворительных и волонтерских проектов - всё пойдет в дело. Не стоит соглашаться на первое попавшееся предложение с дисконтом по зарплате на 15-20%. Как я уже говорила, хороших профессионалов на рынке не много. Компания оценит вашу гибкость и готовность к переговорам, но не паническое желание получить работу любой ценой. Если у вас есть финансовая возможность, совместите поиск работы и дополнительное обучение новым навыкам. Возможность совмещения сотрудником нескольких функций и свежий взгляд на ситуацию, сегодня, ценятся как никогда. Если у вас нет опыта (например вы студент) - ищите подработку, стажировку и практику. На фоне всеобщих сокращений бюджетов такие формы сотрудничества станут очень популярны. Ну, а опыт, ваш главный союзник. Да, и конечно это должен быть проект по вашей специальности, иначе в бесплатной работе нет никакого смысла.

Что это значит для работодателей?


Вам предстоит принять два непростых решения: внимательно изучить состав вашей команды, и а) избавиться от балласта, б) найти новые подходы к мотивации сотрудников и повышению их производительности и креативности. Сегодня, для движения вперед, мы, предприниматели, должны двигаться со  скоростью, в два раза превышающую скорость "мирного" времени. Кстати, вариант "давайте заморозим зарплаты и урежем всю социалку, никуда не денутся!", "зачем нам газета или день рождения компании? на дворе же кризис!", не пройдет. Во-первых денется, и именно хорошие и самые ценные для бизнеса сотрудники. А во вторых - негативная мотивация срабатывает только один раз, а вам нужно найти путь интенсивного развития вашего бизнеса на ближайшие годы. Так что - вперед! Формировать костяк новой команды, стимулировать новые идеи про продуктам и рынкам, мотивировать ваших людей личным примером и адресным поощрением делать больше и лучше.

Что это значит для коллег?


Ну, а для специалистов по внутренним коммуникациям и развитию HR-бренда, как ни парадоксально, наступают "золотые" времена.

Потому что только мы можем реально сэкономить нашему нанимателю существенные суммы на ФОТ и социальных пакетах, не просто удержав нужных сотрудников, но и сформировать, сцементировать новую, готовую к тяжелой работе команду. Однако, расслабляться рано! Для решения этой задачи, мы с вами должны стать настоящими асами коммуникаций и освоить приемы внутреннего маркетинга и интегрированных коммуникаций. Потому что сегодня, когда границы между внутренними коммуникациями и пиаром, hr-брендом и брендом компании истончились и почти исчезли, мы должны уметь все. И делать это ВСЕ по-настоящему хорошо. Словом, нам есть чему поучится. Дело только за нами.

Источник: inside-pr.ru


Опубликовано: 15/06/2016
Поделитесь информацией:


Вернуться к списку

Cтатьи